地址:浙江省余姚市南雷南路398号中模国际大厦19楼

( 浙江舜联律师事务所)免费法律咨询热线:
 0574-62724907,13805807983 
            E-mail:wlawyer2007@126.com
            QQ:1304813568           
            网址:
www.wybls.net

您对我们公司的产品
感兴趣,或是有任何
的意见和建议请给我
们留言,也可直接来
人来电与我们联系...

当前位置:首页 > 新闻动态 > 正文

法律顾问在线(5):劳动合同到期未续签要支付双倍工资

发布日期: 2016-05-19 20:50:11 点击次数: 837

 

市民马先生来电咨询:
我在余姚市某拉丝厂工作期间签订了2年劳动合同,2015年12月30日劳动合同到期后工厂没有与我续订合同,而我继续在工厂工作,工厂为我发放工资,也为我缴纳社会保险费。请问律师,这种情况下,我可以要求工厂支付双倍工资吗?
   余姚日报报常年法律顾问汪宇波律师解答如下:
 
     该案涉及到劳动合同到期未续签而继续用工是否需要支付双倍工资的问题。《劳动合同法》第十条规定:建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。第八十二条规定: 用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。本案中,马先生与工厂签订的劳动合同到期后,马先生继续在工厂工作,工厂为其发放工资,也为其缴纳社会保险费,应视为双方又建立了新的劳动关系,工厂有责任与义务在双方建立新的劳动关系后的一个月内与马先生签订新的书面劳动合同。故根据马先生的陈述,工厂在劳动合同到期未续签而继续用工的行为已经违反了劳动合同法的相关规定,马先生有权要求工厂支付双倍工资。
 
文章出自:http://www.wybls.net/newsd-nid-227.html